Типы и виды противогололедных материалов — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Типы и виды противогололедных материалов

Типы и виды противогололедных материалов

Для обеспечения безопасности водителей и пешеходов в зимний период используют различные противогололедные материалы (ПГМ). С их помощью устраняют обледенение дорог и тротуаров. Средства с антигололедным эффектом подразделяются на химические, фрикционные и комбинированные.

Фрикционные материалы, взятые в чистом виде, не обладают достаточным противогололедным эффектом: они лишь увеличивают шероховатость дорожного покрытия, но не плавят лед.

Эффективнее всего справляются со своей задачей антигололедные реагенты, в число которых входят химические и комбинированные ПГМ. Подавляющая часть из антигололедных реагентов производится на основе солей. Подобные материалы имеют общий принцип работы: активные вещества противогололедного состава вступают в физико-химическую реакцию с кристаллами льда, обеспечивая его плавление.

В продаже есть множество химических и комбинированных противогололедных реагентов. Они различаются по эффективности, степени безопасности, ценам. Рассмотрим виды антигололедных материалов и их особенности подробнее.

Виды противогололедных реагентов

Химические

Современные химические реагенты можно купить в твердом или жидком состоянии. Такие ПГМ создаются на основе природных материалов (бишофит, галит и т. п.) или промышленных отходов: карналлитовых, сильвинитовых. Чтобы снизить расход противогололедных материалов, их используют вместе с солевыми растворами, для которых характерна низкая точка замерзания. При применении такого метода ПГМ называют «смоченными».

По составу противогололедные материалы химического типа делятся на следующие виды:

  • хлориды — ПГМ на основе хлористого натрия, калия, кальция;
  • ацетаты — антигололедные средства с ацетатом кальция, аммония, калия;
  • карбамиды — реагенты могут включать мочевину и карбамидо-аммиачную селитру;
  • нитраты кальция и магния.

Комбинированные

В отличие от химических комбинированные реагенты не только обладают антигололедным эффектом, но и делают дорожное полотно более шероховатым, увеличивая коэффициент сцепления автомобильных колес с дорогой, т. е. выполняют еще и функции фрикционных ПГМ. В основе таких противогололедных материалов — соли, обычно NaCl, содержание которого в составе комбинированного реагента должно быть минимум 5%, иначе антигололедное средство будет относиться к фрикционному типу ПГМ.

Наиболее востребованные ПГМ

В России чаще всего используют следующие антигололедные материалы:

  • Техническая соль (галит, NaCl). Это твердый ПГМ, который полностью растворяется, нетоксичен и имеет невысокую цену. Однако плохо влияет на почву, приводя к ее засолению, агрессивен по отношению к бетону, другим дорожным покрытиям, металлу. Эффективное плавление льда галитом происходит только при температуре не ниже –15 °С.
  • Пескосоль (песчано-солевая смесь, ПСС). Этот противогололедный материал состоит из смеси технической соли и природного песка в различных соотношениях. Популярность песчано-солевой смеси объясняется простотой использования и низкой ценой. Но расход ПСС высокий (450 г на 1 кв. м). Кроме того, там, где для антигололедной обработки применяется песчано-солевая смесь, обычным явлением становится грязь, а летом — песчаная пыль в воздухе, оседающая в легких горожан.
  • CaCl2, хлористый кальций. Данный реагент обладает высокой плавящей способностью и безопасен для экологии. В чистом виде хлористый кальций стоит недешево и сохраняет антигололедные свойства недолго, поэтому в него часто добавляют галит.
  • Состоящие из хлоридов натрия и кальция комбинированные ПГМ. В последнее время растет спрос на реагенты, представляющие собой смесь химических и абразивных компонентов. Функцию фрикционного материала в таких антигололедных средствах обычно выполняет мраморная крошка, а химического — смесь хлористого кальция и хлористого натрия, плавящих лед даже в мороз (от –30 °С и выше). Такие противогололедные реагенты расходуются экономичнее традиционной ПСС (30 г/м2) и нередко имеют в своем составе биофильные и антикоррозионные добавки, которые снижают негативное влияние солей противогололедного средства на металлы и почву.
https://www.high-endrolex.com/28