«Жители страны не возражают против соли». Как убирают снег в Норвегии — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи «Жители страны не возражают против соли». Как убирают снег в Норвегии

«Жители страны не возражают против соли». Как убирают снег в Норвегии

Последний месяц зимы — один из самых снежных в Норвегии. Анна Климентова, руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог, специально отправилась туда в феврале, чтобы посмотреть, как чистят дороги в этой стране. Впечатлениями и выводами Анна поделилась с 66.RU.

Если у вас нет времени читать полный текст, вот главные тезисы:

  1. В Норвегии используют разные нормы при уборке дорог. Нормы зависят от категории трассы и интенсивности движения. Если в сутки по дороге проезжает 3000 и менее автомобилей, там допускается снежный накат. Дороги важного значения или те, которые в сутки пропускают 5000 авто и выше, чистят «до черного асфальта» с помощью реагентов.
  2. За год в стране используют 325 тысяч тонн реагентов — чаще хлорид натрия — и более 900 тысяч тонн гранитной крошки и песка.
  3. Моют и повторно используют максимум 10% рассыпанной крошки — это слишком дорого и неэкологично.
  4. Использовать песок в городах запрещено из-за опасной для человека пыли, которую он оставляет весной.
  5. При температуре ниже -12 °С, когда соль уже не работает, на дороге выставляют предупреждающие знаки. Вина за ДТП, если таковое случится, лежит на водителе. Часто дорогу вовсе закрывают для проезда.
  6. Главная фишка автодорожного хозяйства норвежцев — мониторинг состояния покрытия и погодных условий. Такие наблюдения помогают превентивно использовать реагенты и не допускать появления снежного наката на дорогах с высокой проходимостью.


Чтобы открыть текст целиком, жмите кнопку «Читать далее».

Каждую улицу Екатеринбурга можно считать дорогой класса А по меркам Норвегии

Погода зимой в Норвегии меняется от региона к региону. На побережье зима довольно мягкая — там рядом течет теплый Гольфстрим, температура часто держится около нуля. В центре страны зима начинается в октябре, и до апреля температура остается в минусовой части шкалы. С чем почти нет разнообразия, так это со снегом: его выпадает много в любой части Норвегии.

Содержанием дорог занимаются частные организации, заказчиком для федеральных и региональных трасс выступает Администрация государственных дорог Норвегии (Norwegian Public Roads Administration — NPRA). Это аналог нашего Росавтодора. Они же разрабатывают и принимают стандарты по уборке. За состояние муниципальных дорог отвечают администрации городов.

Дороги делятся на классы — в зависимости от интенсивности движения. Таких классов пять — от А до Е. Высшие классы — А и В — присваиваются трассам, по которым проезжает свыше 5000 автомобилей в сутки или они являются важными транспортными артериями.

Для каждого класса дороги утверждается минимально допустимый коэффициент сцепления, который подрядчик и заказчик измеряют после каждого снегопада. По нему принимаются работы по уборке.

Зимой можно держать в снежном накате дороги с низкой интенсивностью — а таких в стране большинство. Подчеркну: в снежном накате. Лед не допускается. Для дорог класса А и В коэффициент сцепления должен быть как летом, а сама проезжая часть — чистая от снега и льда. Песок и щебень на них запрещены. Только реагенты.

В принципе, норвежские стандарты мало чем отличаются от российского ГОСТ Р 50597-17. В нашей стране на проезжих частях в городах и на дорогах вне населенных пунктов, по которым проезжает свыше 1500 в сутки, снег и лед также не допускаются


Фото: Анна Шестаченко для 66.RU

Дороги класса А и B очищают до основания — как тут говорят, «до черного асфальта». Дорожные службы должны полностью удалить снег с проезжей части за два часа после начала снегопада. Через два часа выезжают контролеры и специальным прибором замеряют коэффициент сцепления шин с покрытием. Если показатель сцепления на уровне 0,4 — дорожники справились с уборкой. Если ниже, получают предписание устранить недоработки, причем в течение получаса. Если обслуживающая организация не справляется — платит штраф.

Мыть гранитную крошку дорого и неэкологично

Чтобы зимой содержать дороги в «черном асфальте», в Норвегии применяют реагенты — так прописано в стандартах. Чаще применяют хлорид натрия, иногда формиат натрия. В год Норвегия использует 325 тысяч тонн реагентов. Что касается тротуаров, то здесь установлено два класса: уборка с реагентами до плитки или снежный слой с гранитом. Муниципалитеты сами решают, как очищать. В крупных городах, например в Осло, убирают до плитки, разбрасывая соль с гранитом.

На региональных дорогах невысоких классов дорожники используют технологию горячего увлаженного песка: песок смешивают с теплой водой и набрызгивают на накат. За счет температуры песок вплавляется в снег и образует шероховатую поверхность — есть за что зацепиться шинам. В городах эту технологию запретили: частицы пыли и песка опасны для людей. Норвежские дорожники, кстати, отмечают, что на солевые реагенты люди почти не жалуются — понимают необходимость. А вот на песок жалобы есть: весной это приводит к пыльным бурям, астматики задыхаются.


Фото: Анна Шестаченко для 66.RU

Для тротуаров в Норвегии есть только две категории — А и В. Тротуары категории А чистятся до основания, для этого используется гранитная крошка и крупная соль. Тротуары В — заснеженные тропинки. Все тротуары в Осло относятся к категории А и очищаются до плитки. Соль и крошку оставляют просто на поверхности. В других городах до основания чистят, как правило, тротуары в центральной части и подходы магазинам, банкам, школам, садикам и другим общественно значимым местам.

Весной, когда устанавливается устойчивый плюс, гранитную крошку собирают пылесосами. Вопреки распространенному в России мнению, повторно ее не используют. Когда спросила, где моют гранитную крошку, увидела удивленные глаза представителей дорожных служб. Проекты по переработке есть лишь в нескольких муниципалитетах. «Мыть крошку — дорого и неэкологично, — объяснили норвежцы. — Чтобы вымыть 1 кубометр собранного материала, нужно 10 кубометров воды. В эту воду надо добавить моющие вещества, потом грязную воду надо как-то очистить — нельзя же ее просто слить в землю. Все это затратно». Поэтому 90% собранной крошки выбрасывают.

Легче предупредить образование льда, чем чистить его

Что действительно отличает норвежский подход от российского — оснащенность дорог датчиками метеопрогнозирования и системами измерений. Повсюду стоят системы дорожного метеонаблюдения. В поверхность дороги устанавливают датчик, который передает дорожникам информацию о состоянии покрытия на каждом участке трассы. Вместе с прогнозом погоды это позволяет спланировать выезд служб и обработать дороги превентивно — до наступления осадков или гололеда. Добавьте к этому, что летом каждую дорогу сканирует специальная машина и составляет 3D-картинку: каждую яму, износ поверхности, глубину колеи и так далее. На основании полученной информации летом формируются бюджеты на ремонт трасс и заявки асфальтовым заводам по объемам смеси.

Если поступает предупреждение о снегопаде, реагентом обрабатывают все дороги категории А и В. На 1 кв. м полотна, как правило, рассыпают 5–10 г хлорида натрия и ждут снега: реагент гарантирует, что осадки не прилипнут к дороге и наледь не появится. Каждые полтора часа после начала снегопада выходят машины и счищают шугу до асфальта. Если в прогнозе снегопад продолжается, дорожники снова сыплют 5–10 г реагента. Так повторяется до окончания осадков. При прогнозе гололеда реагент просто рассыпают и оставляют лежать на дороге.

К слову, такой подход используют практически во всех странах. В России тоже есть подобные системы, но слишком мало — на их повсеместное внедрение нужно дополнительное финансирование. Выделяют деньги неохотно, хотя превентивный подход не только повышает качество содержания, но и дает экономию: ведь обрабатывают только те участки, где есть условия для образования гололеда.


Фото: Анна Шестаченко для 66.RU

Зимой и летом дорожные службы измеряют коэффициент сцепления шин с дорогой. Специальная тележка едет по трассе, а на мониторе видно, где еще скользко, где подсыпать соли или гранита. Геотег в онлайн-режиме попадает в дорожную службу, и коммунальщики едут подсыпать тот участок дороги, который в этом нуждается.

Последние годы норвежские дорожники отмечают, что количество автомобилей в стране выросло. В категорию А и B переводится больше дорог, которые требуется обрабатывать реагентами — в соответствии со стандартом содержания. Противогололедные материалы, которые используются сегодня, вызывают нарекания экологов: от хлорида натрия почвы засаливаются. Их надо восстанавливать, а это — затраты.

Еще один недостаток хлорида натрия — температурный режим: при минус 12 °С он уже не работает. Дорожникам остается только выставить предупреждающие знаки или полностью закрыть дорогу. Водители, которые выехали на такую трассу, сами отвечают за свою жизнь.

Учитывая оба фактора, сейчас Норвегия в поисках более эффективных и экологичных реагентов. Составы, которые используют в Екатеринбурге, их очень заинтересовали.

А теперь подумаем, о чем люди забывают, когда сравнивают уборку дорог в разных странах? Об интенсивности движения и количестве транспорта. Во всей Норвегии 3,5 млн автомобилей. В Осло — самом крупном городе — живет 500 тыс. человек. В Екатеринбурге 1,5 млн жителей. То есть город у нас в три раза больше, машин больше, интенсивность движения в три раза выше. В Норвегии дорог с высокой интенсивностью — всего 10%. Но эти 10% они содержат по высшему стандарту, потому что основная задача зимнего содержания — сократить число аварий. Норвежцам, в том числе за счет запрета на высокоинтенсивных дорогах льда и снега, удалось значительно снизить этот показатель: число ДТП с летальным исходом за последние 30 лет уменьшилось в четыре раза.

Источник: 66.ru


https://www.high-endrolex.com/28