Прикамский БИОНОРД поможет бороться с пылью в Новосибирске, 19 июл 2022 — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28

Прикамский БИОНОРД поможет бороться с пылью в Новосибирске

Прикамский БИОНОРД поможет бороться с пылью в Новосибирске
01 / 01
Новосибирские коммунальщики продемонстрировали новые подходы к уборке улично-дорожной сети – с применением шампуня и обеспыливающего материала марки «Бионорд». Оба продукта производятся на Уральском заводе противогололедных материалов.
В Дорожно-эксплуатационном управлении № 1 (ДЭУ-1) уверены, что данные средства значительно улучшили качество содержания центральных улиц Новосибирска в летний сезон.
- В прошлом году на базе ДЭУ-1 проводились испытания обеспыливающих материалов. Они хорошо себя зарекомендовали, и было принято решение приобрести их в большом объеме для работы в летний период, – сообщил директор МБУ «ДЭУ-1» Алексей Лыков.
На текущий сезон было приобретено 530 кубометров «Бионорд Антипыль» и 3 тыс. литров концентрированного средства «Бионорд Шампунь». Дорожники планируют, что этого объема должно хватить до конца лета.
Образование пыли в российских городах связано как с природными процессами, так и с антропогенными: промышленность, транспортная активность, строительство. Дорожная пыль по большей части формируется из выхлопных газов, изношенных элементов колес, тормозных колодок и песка на проезжей части.
С серьезными загрязнениями дорожного полотна, включая нефтяные и масляные пятна, воде не справится, только специализированное моющее средство. На промытом шампунем асфальте, как правило, оседает гораздо меньше пыли.
Обеспылевающее средство «Бионорд Антипыль» связывает мелкие частицы пыли в более крупные, не давая им подниматься в воздух. Этот эффект сохраняется до семи дней, причем работает как в дождь, так и при низких температурах. При этом, как отмечают дорожники Новосибирска, эффективность уборки подметальной техникой и дорожными пылесосами  вырастает в разы.
 
Важно отметить, что средства борьбы с пылью безопасны для аллергиков и окружающей среды,  и это подтверждено положительным заключением государственной экоэкспертизы.
В зоне ответственности ДЭУ-1 сегодня около 4 млн кв. метров городских  улиц. Центральные улицы в каждом районе обслуживаются ежесуточно, периферийные, где значительно меньше маршрутов общественного транспорта, – 3-4 раза в неделю. На уборку улиц выходит 220 единиц специализированной техники.
 
Как отмечают специалисты, полностью предотвратить появление пыли практически невозможно, но уменьшить ее концентрацию в городском воздухе, вполне реально. К решению этой проблемы  нужно подходить комплексно – грамотно заниматься озеленением, благоустраивать дорожную инфраструктуру и общественные пространства и, конечно, своевременно чистить и мыть улицы.
https://www.high-endrolex.com/28