«Соленая» жизнь Григория Чудинова, 18 авг 2022 — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28

«Соленая» жизнь Григория Чудинова

Путь машиниста электровоза в бригадиры стропальщиков на УЗПМ

Сегодня мы расскажем вам о бригадире стропальщиков завода Григории Чудинове. Наверное, нет больше на УЗПМ такого оптимиста, как Григорий Александрович. К любому, даже самому сложному вопросу он подходит с улыбкой, шуткой да присказкой.
«Соленая» жизнь Григория Чудинова, изображение №2



На Уральском заводе противого­лоледных материалов царствует белый цвет. Белые мешки с белой солью, крупные кристаллы кото­рой переливаются на ярком солнце, словно драгоценные каменья. Бе­лые мешки с готовой продукцией, стоящие плотными рядами на скла­де, готовые к отправке в любой ре­гион нашей большой страны. А рас­поряжаются всем этим белым великолепием мужчины в спецодежде.

Оптимистичный бригадир

– Оптимисту жить легче, – гово­рит бригадир. – И даже работа, ко­торой, кажется, непочатый край, делается быстрее.

Вместе с рабочими ждем ваго­ны с солью со станции Оверята. Как оказалось, завод тесно вза­имодействует с железной доро­гой. Мешки с сырьем из Оренбур­га прибывают сначала на станцию Пермь, потом их гонят в Курью, и только после этого они попада­ют на станцию Оверята. Затем по мере надобности отправляются в Краснокамск на разгрузку.

«Соленая» жизнь Григория Чудинова, изображение №3



Сегодня стропальщики под ру­ководством бригадира Чудинова должны разгрузить семь вагонов.

– Раньше, бывало, и по сорок вагонов разгружали, – улыбается Григорий Александрович. – Прав­да, тогда и бригада стропальщи­ков была больше. Сейчас у меня в бригаде всего три человека.

Слаженная команда

Он не боится никакой работы. Как только состав приходит на разгрузочный путь, бригадир с лёгкостью забирается на первый вагон. И все приходит в движение: кран разворачивается и опускает стре­лу прямо над вагоном, к путям подъезжает МАЗ-платформа, на которую начинают грузить меш­ки. Здесь, внизу, их установку на машину контролирует один из стропальщиков.

Ловко закрепив тяжелый груз, Чудинов машет рукой вверх. Кра­новщице все понятно без слов: можно переносить. Десяток се­кунд – и соль в машине. А кран набирает мешки снова и снова. Видно, что команда давно срабо­талась и все знают свое дело. От­мечаю для себя, что сейчас Григо­рий Александрович не шутит – ра­ботает серьезно.

«Соленая» жизнь Григория Чудинова, изображение №4



Оказывается, в зависимости от типа вагона в них загружается от 67 до 75 мешков с сырьем. Да и по весу они разные. Наблюдать, как медленно плывут над зем­лей многокилограммовые белые глыбы, надежно закрепленные на крюках, – захватывающее зрели­ще. Но только со стороны кажется, что все это очень легко и просто.

Стропальщик – профессия очень ответственная. Кому, как не бри­гадиру, знать все ее тонкости.

От угля до соли

Окончив школу № 4 в Красно­камске, Григорий с матерью уехал жить на Украину и поступил в сред­нее профессионально-техническое училище в Донецке, чтобы стать машинистом подземного электро­воза. После получения диплома шесть лет отработал в шахте.

– Первый раз опускаться на глубину в километр было очень страшно, – признается Григорий Александрович, – дух захватыва­ло. А потом привык, успевал даже вздремнуть, пока клеть поднима­лась наверх после смены.

Частые подъемы и спуски по­влияли на здоровье. И он решил устроиться на работу машинистом электровоза на РЖД. Не взяли.

«Соленая» жизнь Григория Чудинова, изображение №5



Вернувшись в родной Красно­камск, Чудинов пришел работать на бумкомбинат в хлорный цех. А дальше все, как в красивых ро­манах. Она – девушка его мечты – работала на бумагоделатель­ной машине. Разве могла кра­савица отказать молодому пар­ню с открытой улыбкой и отлич­ным чувством юмора? Родилось в крепкой семье трое детей: два сыночка и лапочка-дочка.

Подросли парни, улетели из от­чего дома и осели под Екатерин­бургом, открыв собственный биз­нес. А дочь осталась рядом с ро­дителями.

Выработав стаж, Гри­горий Чудинов стал работать в «Лу­койле». А 11 лет назад пришел на Уральский завод противого­лоледных материалов. Начинал стропальщиком, затем стал бри­гадиром.

«Видная» работа

– Что я могу сказать? Наша ра­бота вся на виду, – говорит Григо­рий Александрович. – Сейчас мы работаем в две бригады. Как ви­дите, одна разгружает вагоны и загружает сырье в машины. Вто­рая принимает сырье и разгружа­ет его на дальнем складе бывшей территории ТЭЦ. Стропальщики все обучены, работают грамотно.

Сергей Родников, мастер погрузочно-разгрузочных ра­бот, отзывается о бригадире Чу­динове как об ответственном че­ловеке:

– Мы работаем вместе почти 10 лет. Вы не смотрите, что он все время шутит. Григорий может ра­ботать не только стропальщиком и бригадиром, но и мастером. Он легко и быстро находит общий язык с подчиненными. А это важ­но для слаженной работы.

Про иван-чай и картошку

– Сейчас лето – время благодат­ное. Люблю ходить в лес по грибы и ягоды, – признается Чудинов. – Но самое любимое занятие – соби­рать иван-чай, благо у нас его рас­тет много. Цветочный чай я готов­лю сам: и ферментирую, и сушу. Получается божественный напи­ток, полезный к тому же.

Он так вкусно рассказывает, что чай немедленно хочется попро­бовать.

«Соленая» жизнь Григория Чудинова, изображение №6



– А вот дача и огород – не мое! Нет! Ни за что! – смеется он. И рассказывает давнюю историю: – Был у нас участок в Конец-Боре. Однажды посадили мы картош­ку. Я ее прополол два раза, оку­чил. Все сам. Приезжаем по осе­ни за урожаем, а там… пустота. Я к соседу: «Ты чего же не догля­дел?» А он мне в ответ: «А я смо­трю, машины туда-сюда ездят. Думаю, с чего это Григорий но­чью вздумал картошку копать!» Ну что тут ответишь! Вот после этого случая ни о каком огороде даже и речи не веду.

Еще Григорий Александрович любит готовить настоящий укра­инский борщ. Приезжая к дру­зьям в баньку, обязательно по­радует их шашлыком, замочен­ным в кефире или в луковой за­ливке. А в отпуск они с женой ез­дят к сыновьям и единственному пока внуку.

Вот такая простая жизнь обыч­ного краснокамца, умеющего со­четать работу и отдых.

Правила жизни Григория Чудинова

  • По жизни надо идти с улыбкой и юмором, и она будет улыбаться тебе в ответ.
  • Хорошо работать и хорошо отдыхать умеет не каждый. Этому надо учиться.
  • Не командуя, а показывая, можно всему научить любого человека.
  • У пенсионеров жизнь только начинается. Я уже это оценил.
https://www.high-endrolex.com/28