Выше только небо, 26 мая 2022 — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28

Выше только небо

Рабочий день только начался, но на площадке разгрузки уже стоят вагоны с солью. На стрелу крана подцеплены сразу четыре огромных мешка. Тонны сырья для производства «Бионорда» проплывают в вышине и занимают отведенное им место.
Более 35 лет работает на башенном кране Маргарита Макурина. Несмотря на сложную и ответственную работу, она никогда не думала поменять профессию.



Более 35 лет работает на башенном кране Маргарита Макурина. Несмотря на сложную и ответственную работу, она никогда не думала поменять профессию.

Первый опыт стал удачным

– Почему кран, неужели не страшно? – удивляюсь я, увидев невысокую хрупкую женщину возле огромных «ног» башенно­го крана, крепко стоящего на блестящих рельсах. Запрокидывая голову, где-то в небе вижу неболь­шую кабину и осознаю, что ни за что на свете не забралась бы на такую высоту.

– Да что вы! – смеется в ответ Маргарита Викторовна. – Ничего страшного, обычная работа.

Потом – уже серьезнее:

– В первый раз мне тоже было страшно, правда, было это очень давно. Окончив школу в Стряпу­нятах, я, долго не раздумывая, по­ступила в училище № 32. Совер­шенно случайно попала на курс, где учили крановщиков на два вида кранов – башенный или мо­стовой. Я выбрала первый. Показа­лось интересно – там и осталась. А на втором курсе началась практика.

В этот момент Маргарита Викто­ровна замолкает, вспоминая свое первое восхождение на высоту де­сятиэтажного дома.

Выше только небо, изображение №3



– Да! Это незабываемо! Было по-настоящему страшно, я цеплялась за ограждение и карабкалась все выше и выше. Наверное, со сто­роны это выглядело нелепо, пото­му что рабочие-каменщики (прак­тика проходила на стройке) смея­лись. А мне было очень интерес­но: как же выглядит земля с такой высоты? Вместе со мной, конечно, поднялась и моя наставница На­дежда Долгих. Открыв окно, она что-то спрашивала у стропальщи­ков. А я жалась к стенке кабины и боялась даже к сиденью подойти, не то что глянуть вниз. Ощущение было почти космическое. Каза­лось, никогда не смогу управлять огромной стрелой, да еще и пра­вильно определить место и точно поставить многотонный груз. Но, к счастью, все получилось. С того момента прошло более 35 лет.

Крановщик – профессия женская

Вместе с приходящим опытом пришло и ощущение некоей ро­мантики работы. Согласитесь, да­леко не каждому удается увидеть окружающий мир с такой высоты. А она не просто видела, но и всем сердцем ощущала красоту родно­го села. Лес, в который бегала за грибами, речку, в которой любила купаться, поля, по которым ходи­ла сельскохозяйственная техни­ка. Самые первые, еще пробива­ющиеся сквозь тучи лучи солнца, необычайной красоты рассветы и закаты, которые хотелось запе­чатлеть на пленке фотоаппарата.

Первым объектом, который Маргарита строила, была Стря­пунинская школа. Потом были и другие стройки. А в 2011 году она случайно узнала, что на Ураль­ском заводе противогололедных материалов поставили второй башенный кран и есть вакансия крановщика. Пришла и осталась здесь работать.

Выше только небо, изображение №4



– Работа стабильная, спокойная, – рассказывает Маргарита Викто­ровна. – Мы работаем в паре со стропальщиком – он закрепляет груз и показывает, куда его поста­вить. Лишних вопросов друг дру­гу не задаем. Конечно, существует профессиональный язык жестов – майна, вира. Но те, кто давно рабо­тает, уже видят, что и как нужно де­лать. Нагрузка тоже разная – иной раз за смену и по четыре вагона разгрузим или загрузим.

– Это по сколько же тонн вы со своим краном переносите? – ин­тересуюсь я.

– Даже никогда не считала. Сколько надо – столько и будем работать, – признается крановщи­ца. – На каждую операцию отведе­но определенное время, наверное, из этого и рассчитаны все наши тонны. Это лучше мастера знают, если вам цифры нужны.

Да нет, цифры – не главное, про­сто хочется понять, из чего скла­дывается мастерство, уровень квалификации крановщика.

Выше только небо, изображение №5



Об этом рассказывает Сергей Анатольевич Родников, сменный мастер:

– Вы же знаете, что еще с совет­ских времен на кранах в основ­ном работают женщины. Поче­му? Они менее эмоциональные, неконфликтные. Прежде чем сде­лать, они думают, все просчиты­вают. Ведь работа на кране – это и есть точный расчет, математи­ка, одним словом. С другой сторо­ны, они бережнее и аккуратнее от­носятся к своему рабочему месту и оборудованию. Как трудится Маку­рина, я знаю, как никто: работал с ней еще до прихода на УЗПМ. Она очень ответственный и исполни­тельный человек. Умеет избегать конфликтных ситуаций. Со стро­пальщиками они понимают друг друга с полуслова. А это в работе очень важно. Если работу выпол­няет Маргарита, значит, она будет выполнена качественно и в срок.

Все условия

А как же обед? Неужели при­ходится по нескольку раз в сме­ну спускаться с небес на землю? Оказывается, в небольшой каби­не башенного крана есть и чай­ник электрический, и печка для обогрева, и кондиционер, спа­сающий от чрезмерной жары, и приспособление для других есте­ственных потребностей. Так что необходимость спускаться с вы­соты в течение смены отсутству­ет полностью.

Выше только небо, изображение №6



Вроде бы и общаться между со­бой негде, да и некогда. Но у Мар­гариты Викторовны сложилось мнение о родном коллективе:

– Люди подобрались здесь хо­рошие, много профессионалов своего дела. Успеваем во время пересменки перекинуться парой-тройкой слов, узнать новости. Со многими поддерживаю приятель­ские отношения, вместе отмечаем праздники, дни рождения.

Главные в ее жизни

Свободное время крановщи­ца Макурина делит между двумя родными и любимыми женщи­нами. Для старшей – мамы – она внимательная и заботливая дочь. Для младшей – девятилетней Алисы – любящая бабушка. Ста­ренькая мама живет в Стряпуня­тах. Маргарите Викторовне при­ходится практически ежедневно привозить ей продукты и гото­вить обед, а в сезон – занимать­ся посадкой, прополкой и сбором урожая. Внучка не только отлично учится в обычной и театральной школах, но и серьезно занимает­ся английским. Только ради нее Маргарита Викторовна перешла на работу в ночную смену.

– Алиса – это мое будущее, – с гордостью говорит она. – Хочу, чтобы внучка выросла разносто­ронней личностью. Поэтому мно­го говорю с ней на любые темы, вместе читаем интересные кни­ги. Любим путешествовать. В про­шлом году ездили на море в Сочи. В этом году хотим посетить Ка­зань. Приходя из школы, Алиса всегда делится со мной своими успехами и детскими секретика­ми. Мы с ней как две подружки. Очень хочется сохранить такие теплые, доверительные отноше­ния надолго.

Выше только небо, изображение №7



Уходя, бросаю взгляд на рабо­тающий кран. Огромная махи­на подчиняется движениям рук хрупкой женщины. Удивительно и необъяснимо прекрасно это со­четание подлинной мощи и жен­ской нежности.

Правила жизни Маргариты Макуриной

  • Не люблю опаздывать. Лучше прийти раньше, чем заставлять кого-то ждать.
  • Если не могу что-то сделать, то никогда не буду обещать.
  • Чтобы хорошо работать, надо любить свою профессию.
  • Родные люди должны занимать самое важное место в жизни каждого из нас.
  • Чтобы достичь взаимопонимания в семье, главное – уступать друг другу.
https://www.high-endrolex.com/28