Взрастить специалиста в компании. Новый подход УЗПМ в вопросе найма сотрудников , 02 дек 2022 — УЗПМ, Хабаровск
https://www.high-endrolex.com/28

Взрастить специалиста в компании. Новый подход УЗПМ в вопросе найма сотрудников

Взрастить специалиста в компании. Новый подход УЗПМ в вопросе найма сотрудников
01 / 01

В силу объективных причин рынок труда претерпел значительные изменения. Современный работодатель разрабатывает новые мотивационные программы и усиливает позиции корпоративной культуры для привлечения молодых специалистов рабочих специальностей. Такому современному предприятию, как Уральский завод противогололедных материалов, который в этом году отметил 15-летие, есть, что предложить не только выпускникам, но и студентам ссузов и вузов. О перспективах сотрудничества и подготовки специалистов для производственной площадки УЗПМ шла речь на встрече руководства предприятия и Краснокамского политехнического техникума.

Сегодня техникум обучает свыше тысячи специалистов по шести специальностям и шести профессиям. В прошлом году образовательное учреждение выиграло грант федеральной программы «Молодые профессионалы» и смогло обновить две мастерские. Это, безусловно, поможет усилить практические навыки и повысить уровень усвоения теории, однако, по словам руководства техникума, лишь частично закроет вопрос подготовки специалистов для промплощадки. Необходимо максимальное погружение в профессию, и в этом техникум ждет помощи от потенциальных работодателей – промышленных предприятий. 

- Техникум успешно преодолел адаптационный период в условиях новых реалий и старается выстраивать партнерские отношения с потенциальными работодателями своих воспитанников, – отмечает директор техникума Владимир Драницин. – Мы заинтересованы в гарантированном трудоустройстве студентов и готовы выстраивать учебный процесс, максимально приблизив его к производству. Уже сегодня мы видим результат совместной работы с УЗПМ: трое наших студентов проходят практику на заводе, к ним прикреплены наставники, они вовлечены в производственный процесс, а главное замотивированы. Еще четверо уже трудоустроены на предприятие и совмещают работу с обучением.

В ходе обсуждения возможных вариантов более тесного сотрудничества Владимир Александрович предложил участие экспертов УЗПМ в организации лектория по узкой специализации, проведения практических занятий, участие в экзаменационной комиссии при защите дипломов, а также вхождение генерального директора УЗПМ Дмитрия Пылёва в состав Управляющего совета Краснокамского политехнического техникума.

В свою очередь Дмитрий Павлович рассказал о перспективах для студентов техникума, связанных с открытием нового производства на УЗПМ. Завод готовится запустить в Краснокамске два высокотехнологичных производства и существенно расширить линейку продукции. Для этого будут созданы новые рабочие места, и предприятие уже начало поиск аппаратчиков и стропальщиков, инженеров-технологов и инженеров-электронщиков, водителей автопогрузчиков.

Им будут предложены широкие возможности построить карьеру на реальном производстве и присоединиться к интересной и насыщенной корпоративной жизни УЗПМ. Сегодня на предприятии работают почти 500 сотрудников, а средний возраст специалистов составляет 30-35 лет. Завод активно поддерживает спортивные инициативы Пермского края и вовлекает в спортивную жизнь региона сотрудников, организуя ежегодный корпоративный кубок по футболу, выступая партнерами благотворительного забега «Олимпийская лыжня», баскетбольной команды «Бионорд», футбольной команды «Прогресс Бионорд». Сотрудники завода участвуют и в благотворительных проектах, экологических акциях округа и региона.

– На нашем предприятии ценят и поддерживают инициативность молодых специалистов, будь то спорт, общественно значимые проекты, рационализаторские предложения и даже участие в политической жизни региона, - рассказывает генеральный директор Уральского завода противогололедных материалов Дмитрий Пылёв. – Завод предлагает возможности карьерного и личностного роста, помогая специалистам продолжить образование без отрыва от производства. Так, например, шесть наших специалистов повышают свои компетенции, получая высшее образование в Политехническом и Аграрно-технологическом университетах. Сегодня мы готовы рассматривать перспективных студентов техникума и доводить их до уровня профессионала на своей промплощадке.

В ближайшее время генеральный директор УЗПМ посетит техникум и ознакомится с образовательной базой учреждения. Возможно, студенты присоединятся к волонтерскому движению предприятия и примут участие в благотворительной новогодней акции «Город добрых сердец».

https://www.high-endrolex.com/28